г. Самара, ул. Пятигорская, д.13
Понедельник - Воскресенье
9:00-18:00

Газ и его свойства

 В последнее время наблюдается возрастание интереса к применению альтернативных топлив. Основными причинами этого являются повышающиеся требования к защите окружающей среды, рост цен на бензин и дизельное топливо, и постепенный его дефицит. Среди альтернативных топлив наибольшее распространение на автотранспорте получили коммерческие газообразные углеводородные топлива на основе метана – компримированный природный газ (КПГ) и пропан-бутана — сжиженный углеводородный газ (СУГ). Ведутся опытные работы по внедрению сжиженного природного газа (СПГ).

 Углеводородные газы относятся к наиболее чистым в экологическом отношении моторным топливам. Отсутсвие вредных для двигателя и окружающей среды антидетонационных присадок, а также более благоприятное соотношение C:H, существенно отличают их от бензинов. По сравнению с бензинами газы, имеющие высокие октановые числа, позволяют существенно снизить отложения на элементах двигателя, уменьшить процессы старения моторного масла, а также существенно снизить уровень ОГ.

 Стоимость газообразного топлива примерно в 2 раза ниже стоимости бензина и дизельного топлива, а запасы его сырья в несколько раз превосходят нефтяные. Во многих странах эти факторы являются определяющими в применении газа на автотранспорте.

Свойства и характеристики газа